SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

РБК: экс-совладельца Промсвязьбанка подозревают в даче взяток сотрудникам ПФР

дата публикации
5 октября 2020

СКР 30 сентября возбудил уголовное дело по статьям о даче и получении взяток (ч. 5 ст. 291 УК и ч. 6 ст. 290 УК РФ) против бывшего совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева, сотрудников IT-компаний «РедСис» и «Техносерв» (ранее были подконтрольны Алексею Ананьеву) и нескольких руководителей департаментов Пенисионного фонда России (ПФР), сообщил РБК со ссылкой на источник в СКР. Речь идет о предполагаемых взятках банкира руководителям департаментов ПФР.

По версии следствия, в 2015 году неустановленные лица из руководства ПФР предложили компании «РедСис» помощь в получении информации о предстоящих госзакупках, победе в торгах и получение госконтрактов. В материалах дела отмечается, что тогдашний бенефициар «РедСис» Сергей Гордеев и его партнеры «согласились на передачу взяток должностным лицам» из ПФР. В 2016 году «РедСис» был поглощен IT-компанией Алексея Ананьева «Техносерв». РБК со ссылкой на своего источника сообщает, что, по версии следствия, после консолидации «РедСис» господин Ананьев «продолжил давать взятки госслужащим и возглавил организованную группу». По данным РБК, дело возбудил старший следователь управления по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СКР Григорий Маскальцов.

В июле 2019 года по делу о покровительстве «Техносерву» был задержан заместитель руководителя ПФР Алексей Иванов. По версии следствия, в 2017–2019 годах он получил от представителей «Техносерва» взятку на сумму не менее 4,4 млн руб. Представитель Генпрокуратуры говорил тогда, что сразу после задержания господин Иванов оформил явку с повинной, раскрыл механизм совершенных преступлений, изобличив как самого себя, так и иных лиц, участвовавших в коррупционной схеме.

Санация подконтрольного братьям Ананьевым Промсвязьбанка была начата ЦБ в 2017 году. Позже банк перешел в собственность Росимущества. Дмитрий и Алексей Ананьевы обвиняются СКР в хищении в общей сложности 87 млрд руб. В июле 2020 года СКР возбудил против братьев Ананьевых новые уголовные дела по делу о хищениях в Промсвязьбанке.

Подробнее о новых эпизодах в деле братьев Ананьевых читайте в материале “Ъ” «СКР возбудил новые дела против Ананьевых за растрату 15 млрд рублей Промсвязьбанка».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru