SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Финальные результаты испытаний вакцины от AstraZeneca показали эффективность 70%

дата публикации
8 декабря 2020

Во вторник фармкомпания AstraZeneca и Оксфордский университет опубликовали финальные результаты испытаний совместно разрабатываемой ими вакцины от COVID-19. Клинические испытания вакцины продемонстрировали эффективность вакцины в 70,4% случаев. Это подтверждают опубликованные ранее предварительные результаты — тогда речь шла об эффективности в 62% и 90% при разных вариантах дозирования, а в среднем — о 70%.

Нынешние данные были опубликованы в известном медицинском журнале The Lancet, тем самым AstraZeneca и Оксфордский университет стали первыми, кто сделал такую публикацию. Ранее другие фармкомпании, разрабатывающие вакцину, Moderna и Pfizer, представляли собственные финальные результаты тестирований, однако они пока не публиковали эти данные в рецензируемых научных журналах.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио заявил, что теперь компания будет работать над получением одобрения регуляторов на применение этой вакцины. В начале декабря британский регулятор выдал разрешение на использование вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, а сегодня в стране уже началось вакцинирование ею.

Какой из препаратов обещает быть наиболее эффективным — в материале “Ъ FM” «Гонка вакцин выходит на финишную прямую».

Яна Рождественская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru