SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Агрегаторов такси хотят обязать создавать филиалы в регионах

дата публикации
21 октября 2020

Депутаты Госдумы предлагают агрегаторам такси зарегистрироваться на территории того региона, где они планируют оказывать услуги. Положение об этом содержится в законопроекте о регулировании такси, подготовленному ко второму чтению, пишет РБК. Агрегаторы такси раскритиковали предложение депутатов.

«Представьте, если агрегатор такси условно зарегистрирован на Дальнем Востоке и работает на территории Белгорода, то куда департаменту транспорта Белгородской области в случае выявления нарушения обращаться в суд? Как ему ездить судиться по каждому нарушению?» — заявил зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР).

Агрегаторы такси считают, что требование о регистрации агрегатора такси в каждом субъекте излишним и создающим лишь административные барьеры для ведения бизнеса. Кроме того это приводит к дроблению бизнеса и росту операционных расходов, которые скажутся на стоимости поездок. Представители отрасли отмечают, что являются информационными сервисами и не имеют объектов производства. К тому же такое правило противоречит логике цифровых сервисов и может создать прецедент, например, для онлайн-магазинов.

Законопроект о регулировании такси был внесен в Госдуму в 2015 году председателем комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичевым и его первым заместителем Виталием Ефимовым (оба «Единая Россия»). В 2018 году проект прошел первое чтение, на второе чтение документ до сих пор не вынесли. Предыдущие поправки, подготовленные ко второму чтению также вызывали негативные отзывы у агрегаторов.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Таксисты притормозили у Госдумы».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru