SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Рации в 2021 году оставайтесь на связи где угодно

дата публикации
5 ноября 2021

Портативные двусторонние радиостанции имеют широкий спектр применения: от связи на съемочной площадке или между службами безопасности до кемпинга и игр.

Скорее всего, вы будете очень удивлены, если вам скажут, что в эпоху смартфонов продажи портативных трансиверов растут и бьют рекорды. Все это происходит из-за того, что они предлагают совершенно другую функцию. Когда компания Motorola впервые поставила радиостанции размером с рюкзак для войск США при Второй мировой войны Между, тогда и появилось название «рация». Теперь момент по размерам рации сопоставимы с обычным смартфоном, при этом технология пошла по нескольким направлениям и нашла еще множество применений.

В настоящее время в интернет магазины, продавцы офлайн магазинов предлагают широкий выбор полупрофессиональных раций, такие как рации LPD PMR, Рации VHF, Рации CB и другие. Рации PMR/LPD широко востребованы на стройках, у спортсменов, и охранных предприятий. Также этот вид подойдет и в семейном использование например в качестве радионяни. Рации LPD (Low Power Device – переводится как «маломощное устройство») работают такие рации на частотах от 433,075 и до 434,775 МГц и не требуют лицензирования, поэтому они завевали особую популярность у населения страны.

Рации этого типа связи удобны тем, что у них есть встроенная портативная антенна. В большинстве случаев, радиостанции LPD используют 69 канала при этом они могут поддерживают до 38 субкодов CTCSS. Что позволит говорить по оборудованию одновременно нескольким группа людей на одном и том же канале, при этом будет задействован другой субкод.

Классическая схема работы рации выглядит следующим образом. Рации должны быть настроены на один и тот же канал, при этом канал может занимать только одно устройство, при нажатии на кнопку говорить, другие рации в это время просто воспроизводят звук который передается с рации передатчика. В конце сообщения нужно обязательно сказать "Конец связи", так все поймут что сообщение закончилось и другая рация теперь может стать передатчиком.

При выборе рации вам нужно понимать для каких целей вам она нужна, из основных параметров нужно обратить внимание на : дальность действия и диапазон частот на которых может работать рация.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru