SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Румыния - страна больших возможностей

дата публикации
25 декабря 2020

Румыния находится недалеко от России, имеет общие границы с Венгрией, Болгарией, Украиной. Численность населения составляет почти 20 млн. человек. Уровень жизни в стране средний. Стоимость недвижимости достаточно низкая. Туристов привлекают пейзажи, черноморское побережье, некоторые из них принимают решение переехать в Румынию навсегда. На сегодняшний день самой популярной и доступной программой для иммиграции является репатриация.

В стране находится большое количество исторических мест, достопримечательностей, монастырей, храмов. В румынском фольклоре есть большое количество легенд о графе Дракуле, который жил в Трансильвании. Одной из достопримечательностей является Веселое кладбище, все надгробья в котором разрисованы картинками и расписаны эпитафиями-эпиграммами.

Мнение иммигрантов о жизни в Румынии

В Румынии есть многого природных и рукотворных озер. Большинство из них располагаются на территории заповедников. Практически все достопримечательности находятся под охраной ЮНЕСКО.

Важным преимуществом проживания в Румынии считается доступная стоимость жилья. Цена 1 кв. м. площади может достигать всего 200 евро. Стоимость квартиры зависит от особенностей расположения. Недвижимость в столице или центральной части города обойдется уже в 500-900 евро/кв.м. Трехкомнатная квартира обойдется уже в 100 тыс. евро. Стоимость 1 кв. м. четырехкомнатной виллы достигает 800-1000 евро.
Развитие и рост рынка недвижимости связаны с инвестированием в экономику из Европы. Застройка новых участков сопровождается вложением иностранных инвестиций. Иностранцы не могут владеть недвижимостью в Румынии, но могут выступать в качестве инвесторов.
Одним из недостатков считается невозможность проживания в квартирах и домах из-за их ветхости. Купленный старый дом придется восстанавливать за свой счет.
Перед покупкой жилья следует убедиться в отсутствии долгов у предыдущего владельца объекта, в т.ч. перед государством. Недвижимость не должна быть заложена. После проверка рекомендуется пригласить юриста и оформить сделку. Необходимость в приобретение налоговой сертификации на жилье отсутствует.
После подписания контракта необходимо обратиться в регистрационную палату, где новый владелец объекта получает соответствующий документ. Приобретение недвижимости в Румынии требует определенных затрат.

Затраты:

  • налог на недвижимость — 2-7% от стоимости объекта;
  • расходы на нотариуса — 7 %;
  • оплата коммунальных услуг вперед на 3 мес. - 150 евро (для семьи из 3 человек);
  • оплата услуг переводчика.

Относительно небольшие вложения позволяют получить комфортную квартиру, живописную природу, отдых на черноморском побережье. Сюда можно переехать с семьей навсегда или приезжать в дом только на отпуск. В первом случае потребуется оформить второе гражданство. Процедура достаточно простая, если заручиться поддержкой миграционных экспертов: кандидат должен пройти определенные процедуры, предоставить документы.  

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru