SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Особенности банкротства физического лица

дата публикации
22 февраля 2020

Иногда человек попадает в ситуацию, когда он не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства перед банками, другими учреждениями или людьми. В России с 2015 года в отношении такого гражданина может быть организована процедура банкротства. До этого времени она могла применяться только для юридических лиц. Самостоятельно начать и довести ее до конца человеку сложно: обычно он обращается к юристам. Если вы наберете в поисковике фразу "Банкротство Ногинск", то найдете предложения такого рода от юридических компаний.

Основные положения

Согласно законодательству, процедура банкротства может быть начата в отношении любого гражданина России, долг которого перед физическими или юридическими лицами составляет от 500 и более тысяч рублей. В статье 213.4 ФЗ № 127 предусмотрена возможность подачи заявления и при меньших суммах задолженности, если у гражданина имеются очевидные обстоятельства, которые делают невозможным погашение его обязательств перед кредиторами. Однако на практике суды часто отказываются возбуждать дело, если сумма долга менее 500 тысяч рублей. По этой причине важно воспользоваться услугами профессиональных юристов.

Этапы процедуры

  • Сбор документов. В список входят сведения о долгах, их статусе и многое другое. Обязательный перечень документов указан в ФЗ №127.
  • Оформление заявления. Оно подается в арбитражный суд по месту жительства (другие суды такие дела не рассматривают). Сегодня это можно сделать и через интернет в электронной форме.
  • Реализация принятого судом решения (реструктуризация долга, продажа имущества должника для оплаты долгов и так далее).
  • Признание гражданина банкротом. Это значит, что и государства, и кредиторы больше не будут требовать исполнения обязательств по причине неплатежеспособности человека.

Стоимость услуг по сопровождению процедуры можно узнать, набрав в поисковике фразу "Юрист Ногинск".

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru