SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Матвиенко: оснований для дефицита лекарств нет

дата публикации
18 ноября 2020

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании сказала, что в России не может не хватать лекарств, потому что их производится достаточно. Она добавила, что если где-то есть перебои поставок препаратов, то это вопрос региональных властей, которые должны лучше отслеживать ситуацию. Ранее в регионах сообщали о дефиците медицинских препаратов.

«Дефицит лекарств частично был связан с маркировкой, эта тема отработана, правительство оперативно приняло решение, эта причина закрыта»,— сказала госпожа Матвиенко (цитата по «РИА Новости»). По ее словам, «оснований для дефицита лекарств в РФ нет, лекарств производится достаточно».

Вчера, 17 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что в городе сохраняется дефицит некоторых лекарств. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что фармпроизводители повысили производственные мощности, и ситуация в аптеках в регионах становится лучше. Во многом ситуация на фармрынке спровоцирована пандемией коронавируса. По словам господина Мантурова, за весь ее период спрос на лекарства в России вырос в 15 раз.

О госзаказе фармпроизводителям — в материале “Ъ” «Лекарства растворились в госзакупках».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru