SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Налоговые льготы для it компаний в 2020

дата публикации
24 ноября 2019

Во всех развивающихся странах правительства пытаются поддержать перспективные отрасли экономики. IT сфера одна из таких сфер. Россия также не осталась в стороне и в нашем законодательстве предусмотрены налоговые преференции и льготы для таких компаний.

Так, основной статьей расходов любого предприятия является заработная плата сотрудников и естественно «зарплатные» налоги, которыми как мы помним являются НДФЛ по стандартной ставке 13% и взносы в три фонда (ФОМС, ФСС, ПФР), общий размер таких взносов составляет не менее 30% от суммы получаемой работником для обычного предприятия.

Между тем, для IT компаний предусмотрены льготы в виде пониженного размера таких взносов в размере 14%, что позволяет экономить «айтишникам» более 50% только на уплате взносов в фонды.

Еще одним лакомым кусочком является возможность не платить НДС, что сильно выделяет отрасль из остальных, ведь сейчас основной нагрузкой для бизнеса как раз является данный косвенный налог с реализации по ставке 20%.

Однако, данное послабление касается компаний, которые занимаются продажей прав на использование баз данных и программ в Российской Федерации.

Еще одним несомненным преимуществом является возможность регионов устанавливать пониженные ставки по налогу на прибыль, что также дает компаниям конкурентное преимущество.

Интересно, что стандартная ставка составляет 20% процентов, а вот в Челябинской области для программистов-предпринимателей она ниже на 3,5%.

Однако, использование налоговых льгот может вызвать вопросы проверяющих органов, так более 20% споров с налоговой касаются именно применения той или иной льготы.

Поэтому прежде чем приступить к реализации стартапа, рекомендуется найти юриста, который занимается налогообложением. Именно налоговый юрист поможет составить правильный бизнес план с учетом всех фискальных нагрузок на предприятие, выбрать правильную систему налогового планирования и применить предусмотренную законом льготу.

Следует учитывать, что чем больше IT компания и ее оборот, тем больше заработная плата и потенциальная налоговая база, поэтому структурный подход поможет легетимизировать и защитить бизнес с самого начала его существования.

Практика показывает, что ранее планирование и структурирование бизнеса позволяет избежать проблем с налоговой. Это важно, поскольку работники IT cферы высоко ценятся на рынке и по понятным причинах хотят видеть "белу" заработную плату.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru