SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Турция отправила саперов в Карабах

дата публикации
30 ноября 2020

Турецкие саперы приступили к разминированию в тех районах Азербайджана, откуда были выведены армянские войска, сообщили в Министерстве национальной обороны Турции. Саперы также будут проводить тренинги для азербайджанских военных.

«Команды по обнаружению и уничтожению мин, самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ наших сухопутных войск начали оказывать поддержку братской азербайджанской армии в районах, освобожденных от оккупации Армении»,— заявили в военном ведомстве (цитата по Anadolu).

9 ноября было подписано трехстороннее соглашение между Азербайджаном, Арменией и Россией о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оно предполагает передачу Азербайджану значительной части территорий Нагорного Карабаха и нескольких прилегающих к нему районов, а также российскую миротворческую миссию и вывод военных Армении.

Агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало, что Турция и Россия разошлись во мнениях о намерении турецких властей создать независимый наблюдательный пункт в Азербайджане. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что вопрос пребывания турецких миротворцев в Карабахе ни с кем не согласовывался, в заявлении президентов России, Армении и Азербайджана об этом не говорится. 11 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании российско-турецкого протокола о совместном центре по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

О ситуации в регионе — в публикации “Ъ” «"Я дважды беженец, но простых азербайджанцев ни в чем не виню"».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru