SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Huawei продаст бренд Honor из-за санкций США

дата публикации
17 ноября 2020

Китайская компания Huawei решила продать свой бренд Honor, чтобы обеспечить его выживание на фоне сложностей после введения санкций США, говорится в заявлении компании. Бренд Honor существует с 2013 года, ежегодно он поставляет более 70 млн смартфонов.

«Потребительский бизнес Huawei в последнее время испытывает огромное давление. Это связано с постоянной недоступностью технических элементов, необходимых для нашего бизнеса мобильных телефонов. Таким образом, компания Huawei Investment & Holding Co., Ltd. решила продать все свои коммерческие активы (бренда.— “Ъ”) Honor компании Shenzhen Zhixin New Information Technology Co., Ltd»,— сказано в заявлении на сайте Huawei.

В компании уверены, что эта сделка поможет продавцам и поставщикам, связанным с Honor, пережить это «трудное время». Планируется, что после завершения продажи Huawei не будет владеть акциями и участвовать в управлении бизнесом или в принятии решений в Honor. Сумму сделки компания не называет. По данным Reuters, она может составить 100 млрд юаней (более $15 млрд).

Ранее в ноябре президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американцам инвестировать в китайские компании, оказывающие поддержку армии и силовым структурам Китая. В перечень попала и Huawei. Китай выразил протест США из-за этого указа.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru