SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Как варить пиво дома

дата публикации
27 мая 2019

Варим пиво без специального оборудования Многие люди уверены в том, что для того, чтобы варить пиво в домашних условиях необходимо покупать специальные мини пивоварни, которые можно купить, например, на сайте, где продается нужное оборудование, а так же ингредиенты для того, чтобы варить пиво дома. Но, на самом деле, варить пиво можно и не покупая никаких специальных примочек в виде мини пивоварен. Вам переобуется всего лишь большая кастрюля, она, действительно, должна быть большой, от 22 литров и более. И так, все же одной кастрюлей не обойтись, вот полный список необходимого оборудования для производства пива с домашних условиях, благо что обычно все это уже есть и докупать ничего не придется. 

1. Большая емкость для варки, например кастрюля на 22 40 литров 
2. Чтобы быстро охладить пиво, потребуется ванна с холодной водой 
3. Емкость для брожения пива 
4. Марлевая тряпочка 
5. Емкости для разлива продукта производства (пива), то куда будем разливать пиво 
6. Надежный термометр, желательно электронный Перед тем как начать варить пиво, необходимо все емкости хорошенько продезинфицировать и промыть, особое внимание обратить на емкость где будет проходить процесс брожения. Это очень важно, чтобы пиво не закислилось и получило отличный вкус, поэтому не ленитесь!

Для приготовления пива по традиционному рецепту нам потребуется следующие ингредиенты: хмель 21 грамм) солод (2 килограмма) дрожи пивные 12 грамм) вода (14 литров) 

Важно: дрожи нужны именно пивные, желательно выбрать лучшие штамы, так как именно они отвечают за вкус пива, чем лучше дрожжи тем лучше вкус!

Этапы производства пива: 

1. Затирание сусла 
Заливаем в большую кастрюлю двенадцать литров воды и ставим на плиту, после чего необходимо размельчить солод, приблизительно до размеров курпы. После чего высыпать его в марлю и обвернуть марлей со всех сторон. После того, как вода нагреется примерно до 80 градусов, опустить солод в марле в кастрюлю и варить при температуре от 60 75 градусов. 

2. Добавляем хмель 
На данном этапе производства, необходимо разделить хмель на три части по семь грамм, после чего положить их в марлю и опускать каждую порцию хмеля в сусло каждые 30 минут. После последней части хмеля нужно будет оставить сусло кипящим примерно на пятнадцать двадцать минут. 

3. Охлаждаем сусло. 
После мы набираем в ванну холодную воду, чем холодней вода будет тем лучше, после чего опускаем туда кастрюлю. Нам, нужно чтобы жидкость в кастрюле остудилась до двадцати пяти градусов, за короткое время, порядка 30 минут, не дольше, поэтому нужна максимально холодная вода. 

4. Этап брожения.
После охлаждения сусла до нужной температуры двадцать пять градусов, его необходимо перелить в бродильную емкость и добавить в него дрожжи. Дрожи следует добавлять строго по инструкции, перемешивать не надо и постепенно добавляя его в сусло. Этап брожения будет занимать от пяти до четырнадцати суток.

5. Насыщение продукта углекислым газом или карбонизация 
Для этого нам потребуется обычный сахар. Сахар нужно будет добавить в сусло из расчета 7-9 грамм на литр, добавляя сахар сусло необходимо перемешивать, после этого сусло опять начнет бродить. 6. Дозревание. 

6. Дозревание пива - осветление пива из за осаждения дрожей.
Переливаем пиво в уже приготовленные емкости, при помощи гибкого шланга. После чего бутылки необходимо плотно закрыть и оставить на две три недели в темной место. В этот период пиво будет дозревать, после чего можно будет уже насладиться этим прекрасным напитком.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru