SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Чтобы Android летал: как справиться с подтормаживаниями системы

дата публикации
3 мая 2020

Иногда достаточно изменить всего одну настройку, чтобы ситуация кардинально изменилась. Особенно хорошо этот прием работает на смартфонах Samsung. Узнать о том, как ускорить android самым простым способом, вы можете в отдельной публикации. В этой статье мы дадим вам несколько универсальных советов, которые работают в 99 % случаев.

Замените родной лаунчер на альтернативный

Стандартный интерфейс часто становится одной из основных причин снижения производительности устройства. Вы можете это легко проверить: просто скачайте, например, Smart Launcher 3 или Nova Launcher (самые популярные варианты) и оцените разницу. Практически всегда смартфон начинает работать заметно быстрее. К тому же это хорошая возможность внести разнообразие в использование гаджета.

Регулярно очищайте кэш

Чем большим количеством приложений вы пользуетесь, тем сильнее тормозит устройство. Причина частично кроется в виртуальном «мусоре», который оставляет за собой каждая программа, в особенности Facebook, Instagram, браузер, всевозможные мессенджеры и тому подобные. Устанавливать отдельно клинер нет необходимости. Просто зайдите в «Настройки» — «Менеджер приложений». Открывайте каждую программу и очищайте кэш. Вы удивитесь тому, какой объем ненужных файлов захламляет память!

Не забывайте о перезагрузке

Наверняка вы нажимаете на кнопку перезагрузки всякий раз, когда вылетает ошибка или устройство начинает сильно «тупить», а после включения проблема исчезает. Почему бы не взять этот бесхитростный прием на постоянное вооружение? Специалисты сервисных центров рекомендуют выполнять перезагрузку примерно раз в неделю. В результате вы просто не будете доводить устройство до критического состояния.

Проводите периодически ревизию установленных приложений

Вы можете возразить: «Зачем тогда вообще нужен смартфон, если на него не скачивать игры и всякое разное?!». Все верно, но не нужно бросаться из крайности в крайность. Просто держите в голове, что каждое установленное приложение понемногу съедает ресурсы устройства.

Если качать все подряд, очень скоро даже мощный девайс начнет «тупить», а виноватым будет не «глупый Android», а сам пользователь. Ищите компромисс: не ленитесь удалять программы, которыми вы не пользуетесь. Если вдруг какая-то из них срочно понадобится, снова ее скачете. Не превращайте смартфон в виртуальное подобие советских квартир, в которых каждый уголок был завален ненужными вещами на случай внезапной необходимости.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru