Годовая инфляция может ускориться по итогам сентября до 6,3%, следует из комментария к среднесрочному макроэкономическому прогнозу Банка России. На конец июня она составляла 6% (апрельский прогноз — 5,9%).
Основные факторы и прогнозы
- Драйвер инфляции: Основным драйвером ускорения инфляции в июне—июле стало подорожание нефтепродуктов.
- Целевой уровень: Ожидается, что к 2027 году инфляция вернется к целевому уровню в 4%.
- Прогноз ВВП: Прогноз роста ВВП на 2026 год был снижен на 0,5 п.п. и теперь составляет 0–1%. Среди причин — временное сокращение производственных мощностей в ряде отраслей.
- Потребительская активность: Потребительская активность в первом полугодии оказалась выше ожиданий, что привело к повышению прогноза расходов на конечное потребление до 1,5–2,5%. Однако во втором полугодии ожидается возвращение к более сдержанному росту.
- Инвестиции: Прогноз по инвестициям (ВНОК) на 2026 год скорректирован в сторону снижения из-за слабых показателей начала года, но в долгосрочной перспективе (2027–2028 годы) ожидается их активное расширение.
Совет директоров ЦБ по итогам заседания 24 июля в десятый раз подряд снизил ключевую ставку — до 14%. Центробанк повысил прогноз по инфляции на 2026 год до 6–7% из-за подорожания топлива, хотя в июне ожидал 4,5–5%. Регулятор заявил, что в 2027 году инфляция вернется к целевым показателям. При этом инфляция в 2025 году составила 5,59% против 9,52% в 2024-м.
29 июля Сбербанк повысил прогноз по инфляции в текущем году до 6,5–7% (ранее — 6–6,5%), по ВВП — до 0–0,5% (с 0,5–1%).
Президент Владимир Путин заявил, что в стране есть риски ускорения инфляции, однако экономическая система устойчива.