SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Илон Маск пытался продать Tesla Тиму Куку

дата публикации
23 декабря 2020

Основатель Tesla Илон Маск рассказал, что в самые «мрачные дни» программы по разработке электромобилей Model 3 он предлагал главе компании Apple Тиму Куку обсудить возможность продажи своей компании, однако тот отказался от встречи. Tesla начала производство электромобиля в 2017 году, и до 2018 года не могла выйти на чистую прибыль.

«В самые мрачные дни программы Model 3 я связался с Тимом Куком, чтобы обсудить возможность приобретения Apple Tesla (за 1/10 от нашей текущей стоимости). Он отказался от встречи»,— написал господин Маск в Twitter.

Илон Маск владеет около 21% акций Tesla. Капитализация компании составляет около $600 млрд (против $100 млрд в начале года). Apple — крупнейшая по капитализации компании в США. С начала года капитализация компании выросла более чем на 70% и составляет около $2 трлн.

Отметим, что 9 декабря Илон Маск впервые поднялся на второе место в списке миллиардеров Forbes Real-Time. Сейчас он занимает третью строчку с состоянием в $142,8 млрд. В рейтинге Bloomberg Billionaires Index господин Маск с конца ноября занимает вторую строчку, на текущий момент его состояние оценивается в $155 млрд.

В конце ноября Forbes поспорил с Bloomberg о месте Илона Маска в рейтинге богатейших людей. Издание, в частности, сообщило, что предприниматель заложил более половины своей доли в Tesla в качестве обеспечения по личным займам, поэтому издание при оценке его пакета акций применяет 25-процентный дисконт.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru