SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ТПП выразила опасения из-за эксперимента по маркировке алкоголя марками с RFID

дата публикации
29 сентября 2020

Торгово-промышленная палата (ТПП) России выразила опасения по поводу эксперимента по маркировке алкоголя марками с использованием радиочастотных меток (RFID-меток). Глава ТПП Сергей Катырин направил письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Эксперимент по маркировке алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками с использованием RFID-меток предполагается провести с 1 января по 1 июля 2021 года.

В письме сказано, что сейчас защита специальных и акцизных марок обеспечивается на уровне денежных знаков, каждая марка имеет уникальный штрих-код. Это обеспечивает полную прослеживаемость алкоголя и исключает возможность подделки. «Использование RFID-технологий при маркировке алкоголя принесет существенные дополнительные затраты для бизнеса, а значит, и для потребителя»,— цитирует документ «Прайм».

ТПП отмечает, что для внедрения RFID-меток необходимо оборудовать сканерами склады и кассы. Затраты участников рынка на внедрение технологии, ее функционирование и закупку меток составят «десятки миллиардов рублей в год».

В письме сказано, что запуск RFID-меткок параллельно с введением унификации марок (в июне Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении) усложнит процесс для всего бизнеса, вызовет логистические и организационные проблемы. Кроме того, в ТПП опасаются экологических последствий применения RFID-меток с точки зрения утилизации.

В начале сентября Минпромторг сообщил президенту о промежуточных результатах внедрения маркировки лекарств и обуви. Товары этих категорий были включены в систему прослеживаемости в этом году. Дальше Минпромторг планирует внедрение маркировки алкогольной продукции.

Подробнее — в материале “Ъ” «Маркировке подбирают новые рынки».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru