SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СКР назвал Китай основным потребителем контрабандного леса из Приангарья

дата публикации
7 октября 2020

Китай является основным потребителем контрабандного леса из Иркутской области, заявил исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России по региону Дмитрий Вастьянов. Он рассказал, что те, кто отправляют лес за границу, в дальнейшем пытаются возместить НДС.

«За последние пять лет нами возбуждено более 50 уголовных дел, люди привлечены к ответственности именно за незаконное возмещение НДС. И большинство из них связано именно с отправкой древесины за границу. Ущерб там составил порядка 250 млн руб.»,— сказал господин Вастьянов в интервью «РИА Новости». «Конечно, это в основном Китай, у них наш лес крайне востребован»,— уточнил он. По его словам, массовый поток контрабандного леса в Китай удалось остановить, но отдельные факты до сих пор «всплывают».

Дмитрий Вастьянов отметил «крайне высокую» эффективность рабочей группы по выявлению налоговых преступлений в лесном комплексе. При этом он добавил, что и «нелегальное возмещение НДС сейчас уходит на "нет"». Рабочую группу в Иркутской области создали в 2015 году, в ее состав вошли сотрудники налоговых органов, полиции, ФСБ и СК.

30 сентября президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Он поручил полностью запретить вывоз из страны необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года.

Подробнее о других поручениях президента — в материале “Ъ” «Лесу велено закругляться».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru