SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

дата публикации
14 ноября 2020

МВД России предложило ужесточить правила выдачи прав водителям, ранее пойманным пьяными за рулем, следует из законопроекта. Изменения предлагается внести в статью 26 федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Согласно документу, не имевшие водительских прав нарушители, пойманные за рулем в состоянии опьянения или отказавшиеся пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя, не получат разрешение сдать экзамен на получение прав до окончания срока административного наказания. Похожая санкция предусматривается и для водителей, имеющих права и осужденных по уголовной статье, сообщает «РИА Новости».

Действующее законодательство не предусматривает запрет на получение прав или сдачу экзамена во время отбытия административного или уголовного наказания. Согласно КоАП, за управление автомобилем в состоянии опьянения штраф составляет 30 тыс. руб. с лишением права управления машиной на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении к водителю может применяться статья 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), которая предусматривает до двух лет лишения свободы с лишением права управлять автомобилем на срок до трех лет.

Ранее МВД предложило разрешить садиться за руль с 17 лет. Сейчас в 17 лет можно сдать экзамен на права, но управлять машиной закон позволяет только с 18 лет. В МВД считают, что за год приобретенные навыки теряются, поэтому подросткам нужно разрешить садиться за руль сразу.

Подробнее — в материале “Ъ” «Молодежь наставят на руль истинный».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru