SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минпросвещения обновило перечень учебников по требованию ФАС

дата публикации
25 октября 2020

Министерство просвещения устранило нарушения антимонопольного законодательства и издало новый порядок по формированию федерального перечня учебников (ФПУ), сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Прежний приказ министерства препятствовал деятельности ряда издательств по выпуску учебников.

«Министерство просвещения РФ отменило спорный приказ, а также предприняло все меры, чтобы устранить нарушения антимонопольного законодательства. Им был издан новый порядок по формированию федерального перечня учебников, а также приказ об утверждении нового перечня, которые прошли правовую экспертизу и были зарегистрированы в Минюсте России»,— сказано в комментарии статс-секретаря, заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского.

В 2018 году министерство направило некоторые учебники из перечня на дополнительную экспертизу, еще часть изданий были исключены из списка. При этом Минпросвещения не представило в ФАС документов, подтверждающих обоснованность этих действий. По данным ФАС, в новый перечень не вошли более 200 учебников, девять издательств сократили свою долю на рынке школьных учебников, а три ушли с него.

Подробнее о претензиях к составлению ФПУ — в материале “Ъ” «ФАС предупредила Министерство просвещения».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru