SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Главу управления автодорог Новосибирской области задержали за коррупцию

дата публикации
23 декабря 2020

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило дело о коррупции в отношении начальника ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» Михаила Чуманова, его брата и двух предпринимателей. Всех фигурантов дела задержали при участии ФСБ, в связанных с задержанными помещениях прошли обыски.

По версии следствия, с августа по декабрь 2020 года в Новосибирске Михаил Чуманов через брата получил от предпринимателей взятки за общее покровительство. В частности, речь идет о «сохранении ранее наработанных и формировании новых договорных отношений, при выполнении государственных контрактов по ремонту, реконструкции, строительству и содержанию автомобильных дорог Новосибирской области». Размер взяток составил 100 тыс. руб. и 5 млн руб.

«Отделом по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении начальника Государственного казенного учреждения Новосибирской области "Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области", его брата и двоих представителей коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере автодорожного строительства, по фактам совершения ими коррупционных преступлений (ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291 УК РФ)»,— сообщили в СКР.

Источники “Ъ-Сибирь”, знакомые с ходом следствия, отметили, что мера пресечения Михаилу Чуманову и другим фигурантам будет избрана в четверг.

Михаил Чуманов возглавил ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» в феврале 2018 году. До этого он работал в дочерней компании «Газмпромнефти» в Санкт-Петербурге, а также в «ГазпромнефтьНовосибирск» и в «Новосибирскнефтегаз».

Подробнее — в материале “Ъ-Сибирь”.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru