SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Задержаны подозреваемые в хищении более 122 млн руб. со счетов клиентов Сбербанка

дата публикации
12 декабря 2020

Сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемых в хищении более 122 млн руб. со счетов клиентов Сбербанка. В Москве, Санкт-Петербурге и Красноярском крае были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

По предварительным данным, злоумышленники изготавливали поддельные документы, удостоверяющие личность граждан РФ. Затем предъявляли их в офисах сотовой связи с целью перевыпуска сим-карт с абонентскими номерами, привязанными к банковским картам потерпевших. После этого они получали доступ к их личным кабинетам в мобильном банке и переводили денежные средства на подконтрольные счета.

«Благодаря кропотливой аналитической работе правоохранительных органов и сотрудников ПАО "Сбербанк" подозреваемые в совершении преступлений были установлены»,— говорится в сообщении МВД. Установлены трое потерпевших. В отношении задержанных, двоих жителей столицы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru