SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Защита просит смягчить приговор историку Соколову

дата публикации
12 января 2021

Адвокаты историка и бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова подали апелляционную жалобу на приговор Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга. Об этом “Ъ” сообщил адвокат осужденного Александр Торгашев. В конце прошлого года суд приговорил Соколова к 12 годам 6 месяцам колонии строгого режима за убийство своей сожительницы и аспирантки Анастасии Ещенко, а также незаконное хранение оружия.

В апелляционной жалобе защита ссылается на те же аргументы, что были обнародованы в прениях: «Пока мы не ознакомились со всеми протоколами судебных заседаний, возможно, после этого будут какие-либо уточнения и дополнения»,— сказал “Ъ” господин Торгашев.

Как сообщал “Ъ”, в прениях защита Олега Соколова просила учесть в качестве смягчающих семь обстоятельств. Среди них: раскаяние, наличие малолетних детей, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, нахождение Олега Соколова в длительной психотравмирующей ситуации и аморальность поведения потерпевшей признать смягчающими обстоятельствами. Адвокат обвиняемого Сергей Лукьянов также настаивал на недопустимости проведенной психолого-психиатрической экспертизы. С учетом этого защита просила назначить Олегу Соколову не более 8 лет лишения свободы, в то время как гособвинение требовало 15 лет строгого режима по совокупности преступлений. В апелляционной жалобе адвокаты не просят конкретного срока. Потерпевшая сторона приговор обжаловать не будет.

Чем известен историк Олег Соколов

Читать далее

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru