SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Саратове после убийства ребенка возбудили дело о халатности органов профилактики

дата публикации
28 ноября 2020

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области возбудил уголовное дело о халатности органов системы профилактики (ст. 293 УК РФ). Дело было возбуждено после того, как шестилетний ребенок, чья семья находилась на контроле органов контроля, был убит пьяным знакомым его родителей.

«Должностные лица органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Саратовской области не исполняли свои должностные обязанности по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка, не выявили факт нахождения его и его семьи в социально опасном положении, не оказывали поддержку семье, взаимодействия с ней не осуществляли, мероприятий по защите ребенка от противоправных посягательств и мер по его изъятию из семьи, не приняли»,— говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в ведомстве, из-за халатного отношения чиновников, ребенок был оставлен один с посторонним пьяным мужчиной и убит. По данным следствия, мальчик и его семья находились в социально опасном положении с мая 2020 года. Есть ли в деле подозреваемые, в СКР не сообщили.

Убийство произошло 20 ноября в городе Энгельс Саратовской области. 37-летний мужчина попросил своего 47-летнего приятеля присмотреть за шестилетним пасынком. Знакомой, находясь в алкогольном опьянении, убил ребенка. Вскоре мужчина был задержан и арестован. Он признал вину.

Как сообщила детский омбудсмен в регионе Татьяна Загородняя, у матери убитого ребенка есть еще шесть детей, последнего она родила 20 ноября, на момент убийства она была в роддоме. В отношении некоторых детей ее ранее уже лишили родительских прав. Также она неоднократно привлекалась к уголовной отвественности.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru