SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Рязанской области режим ЧС снимут утром 9 октября

дата публикации
9 октября 2020

Оперативный штаб, созданный после пожара на складе боеприпасов недействующей воинской части в Рязанской области, принял решение о снятии режима ЧС в 08:00 (мск) 9 октября. Режим ЧС был введен вечером 7 октября в Скопинском и Ряжском районах области. Пожар, вспыхнувший днем 7 октября, был полностью локализован спустя сутки.

«В настоящий момент арсенал никаких угроз для местного населения не представляет. На сегодняшний день выполнены все задачи. Открытого горения и взрывов на арсенале нет. Арсенал абсолютно локализован»,— сообщил журналистам заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Жители близлежащих населенных пунктов могут вернуться в свои дома. Ранее, из-за пожара и последовавших за ним взрывов боеприпасов, из 14 населенных пунктов в радиусе до 10 км были эвакуированы более 2,3 тыс. человек.

Замглавы Минобороны России добавил, что экстренные службы на протяжении всего дня продолжали проливать территорию склада. «Есть возгорания в лесных массивах на расстоянии 6–8 км, абсолютно не являющиеся последствиями деятельности арсенала. Это естественный пожар, природный, и мы помогаем местным органам власти его локализовать»,— уточнил он.

Причиной пожара стало возгорание сухой травы на территории склада. Ветром огонь перекинуло на площадку хранения артиллерийских боеприпасов, известного как «Волга». На место ЧП вылетели главы МЧС России Евгений Зиничев и замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков. К тушению пожара привлекли самолеты, вертолеты, пожарный поезд и робототехнику. В результате ЧП пострадали 16 человек.

О последствиях ЧП — в материале “Ъ” «Пожар на складах продержался сутки».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru