SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Дагестане задержан убийца малолетней девочки, пропавшей в июле 2018 года

дата публикации
18 октября 2020

Полиция в Дагестане задержала 36-летнего жителя районного центра Леваши по подозрению в изнасиловании и убийстве малолетней девочки. Она исчезла в конце июля 2018 года, а в сентябре ее тело было обнаружено с признаками насильственной смерти. По данным республиканского управления Следственного комитета России (СКР), задержанный признался в содеянном.

Восьмилетняя жительница Каспийска Калимат Омарова исчезла 29 июля 2018 года. Днем она вышла из многоквартирного дома на улице Генерала Омарова и пропала без вести. Девятого сентября ее тело с признаками насильственной смерти было обнаружено в сточной канаве возле дома № 53 по улице Ленина.

Следственные органы СКР возбудили тогда уголовное дело по пункту «в» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункту «б» ч. 4 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) УК РФ.

В оперативно-разыскных мероприятиях участвовали сотрудники МВД Дагестана, Главного управления уголовного розыска МВД России, УФСБ по Дагестану, республиканского управления СКР и его Криминалистического центра. Задержанный житель села Леваши, 1984 года рождения, «под тяжестью предъявленных улик сознался в содеянном и дал признательные показания, с проверкой на месте происшествия», говорится в сообщении СКР.

Решается вопрос об избрании для задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета.

Юлия Рыбина, Махачкала

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru