SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Сумма взяток в деле сочинских вице-мэров составила 120 млн рублей

дата публикации
27 октября 2020

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывших вице-мэров города Сочи Сергей Юрина и Анатолия Рыкова, а также иных лиц, сообщил “Ъ” на условиях анонимности родственник одного из обвиняемых. Из итоговой версии обвинения исключен один из эпизодов взятки на 100 млн руб., таким образом, фигурантам вменяется в вину получение незаконного вознаграждения в сумме 120 млн руб.

Резонансное дело о получении сочинскими чиновниками крупных взяток было возбуждено в апреле 2018 года, обвиняемыми являются Сергей Юрин и Анатолий Рыков, занимавшие должности заместителей главы Сочи, а также юристы Алексей Литвинов, Николай Гребенюк и Андрей Левентюк (все, кроме господина Левентюка, находятся под стражей). Всем пятерым инкриминируется получение взяток по предварительному сговору в особо крупном размере за согласование строительных проектов. Игорь Строганов, учредитель ООО «Мануфактура-Юг», подозревается в передаче крупной взятки. Организаторами незаконной схемы следствие считает Анатолия Рыкова и Алексея Литвинова.

Подробности расследования дела сочинских вице-мэров рассказывал в июне 2020 года в своем интервью “Ъ” председатель СКР Александр Бастрыкин.

По данным “Ъ”, Алексей Литвинов и Игорь Строганов признают вину, остальные фигуранты дела настаивают на своей невиновности. Сейчас идет ознакомление обвиняемых с материалами дела. По предположению источника “Ъ”, следствие будет выходить в суд с ходатайством об ограничении сроков ознакомления, хотя обвиняемым требуется длительное время для прослушивания аудиозаписей.

Анна Перова, Краснодар

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru