SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СПЧ призвал раскрыть обстоятельства дела Сафронова

дата публикации
20 октября 2020

Обвинение должно предъявить обществу суть дела советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкорреспондента “Ъ” и «Ведомостей» Ивана Сафронова «хотя бы без деталей», уверен глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев. При этом в интервью «РИА Новости» он высказал мнение, что дело господина Сафронова не связано с его журналистским прошлым.

«Не думаю, что дело Сафронова связано с его публикациями. Полагаю, что будет что-то другое. Конечно, обвинение каким-то образом должно предъявить это обществу, не раскрывая тайны следствия и своих оперативных разработок. Но они должны что-то предъявить, чтобы общество поняло, в чем дело, хотя бы без деталей»,— сказал господин Фадеев.

Вчера, 19 октября, адвокат Иван Павлов сообщил, что следствие назвало господину Сафронову имя его предполагаемого вербовщика. Ранее источники СМИ называли предполагаемым вербовщиком Ивана Сафронова гражданина Чехии Мартина Лариша.

Напомним, Иван Сафронов был задержан и арестован 7 июля, ему предъявили обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ). Господину Сафронову грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Своей вины он не признает. Следствие до сих пор не разъяснило господину Сафронову суть обвинений, несмотря на ходатайства. По версии ФСБ, в 2017 году он якобы передал секретные данные чешской спецслужбе, которая действовала под руководством США. Информация касалась военно-технического сотрудничества со странами Африки, а также деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке.

О развитии дела читайте в материале “Ъ” «ФСБ вызывают в Мосгорсуд».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru