SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

«Роскосмос» отрицает связь дела Сафронова с работой в госкорпорации

дата публикации
10 декабря 2020

«Роскосмос» отрицает, что дело о госизмене экс-корреспондента “Ъ” и «Ведомостей» Ивана Сафронова связано с периодом работы в советником главы госкорпорации. Ранее об этом сказал президент Владимир Путин.

«Следствие инкриминирует Ивану Сафронову эпизоды до 2017 года. И. Сафронов поступил на работу в госкорпорацию "Роскосмос" только в мае 2020 года»,— сообщила пресс-служба корпорации ТАСС. В компании отметили, что господин Сафронов почти все время был на удаленке из-за пандемии коронавируса. Госкорпорация снова напомнила, что у советника главы не было доступа к гостайне.

Господин Путин на встрече с Советом по правам человека при президенте сказал, что господина Сафронова обвиняют не за журналистскую деятельность, а за период его работы в «Роскосмосе» и «за ту информацию, которую он передавал… сотрудникам одной из европейских спецслужб».

Господина Сафронова арестовали 7 июля. Следствие до сих пор не разъяснило господину Сафронову суть обвинений. По версии ФСБ, в 2017 году он якобы передал секретные данные чешской спецслужбе, которая действовала под руководством США.

О развитии дела Ивана Сафронова — в материале “Ъ” «Иваном Сафроновым занялось ГРУ».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru