SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в связи со смертью главы городского округа

дата публикации
11 ноября 2020

Следственное управлением СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по факту смерти главы Ипатовского городского округа Сергея Савченко. Изначально сообщалось, что он умер из-за болезни, но позже появилась информация, что смерть была насильственной.

По информации краевого управления СКР, тело чиновника без признаков жизни было обнаружено в его домовладении в Ипатово утром 10 ноября. Тело обнаружила мать главы, которая пришла к нему утром из-за того, что он не отвечал на телефонные звонки. Тогда же информация о смерти господина Савченко появилась в Instagram губернатора Ставрополья, где говорилось, что глава скончался после «долгой продолжительной болезни, с которой боролся до последнего дня».

В администрации Ипатовского горокруга “Ъ” подтвердили, что Сергей Савченко долго болел, почти три месяца был на больничном из-за перенесенного инфаркта и вышел на работу только за день до смерти.

Однако позже на странице губернатора появилась уже другая информация, что господин Савченко, возможно, ушел из жизни насильно.

Как говорится в пресс-релизе СКР, смерть Сергея Савченко по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы наступила от механической асфиксии. Эксперты обнаружили повреждение «рожка подъязычной кости». То есть чиновник мог быть задушен, хотя следствие рассматривает различные версии происшествия.

Как рассказала “Ъ” официальный представитель краевого управления СК России Екатерина Данилова, в настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которой руководит непосредственно руководитель следственного управления Игорь Иванов. «Следователи СКР совместно с оперативными сотрудниками полиции принимают комплекс исчерпывающих мер по установлению всех обстоятельств произошедшего»,— отметила госпожа Данилова.

Работать в Ипатовской районной администрации Сергей Савченко начал в 2014 году в качестве заместителя главы районной администрации. В 2015 году был назначен главой районной администрации, а после преобразования района в городской округ получил назначение на должность главы уже окружной администрации.

Александра Ларинцева, Пятигорск

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru