SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Мосгорсуд признал законным продление ареста Ивана Сафронова

дата публикации
17 декабря 2020

Московский городской суд 17 декабря оставил в силе решение об аресте советника главы «Роскосмоса» и бывшего спецкора “Ъ” Ивана Сафронова. 30 ноября Лефортовский районный суд Москвы продлил его арест по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ) до 7 марта. Ранее сегодня президент Владимир Путин во время большой пресс-конференции вновь заявил, что Ивана Сафронова преследуют не за журналистскую деятельность.

«Постановление Лефортовского суд Москвы от 30 ноября 2020 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Сафронова оставить без изменений, апелляционные жалобы защиты — без удовлетворения»,— сообщили в суде (цитата по «Интерфаксу»).

Иван Сафронов находится под арестом с 7 июля, его обвиняют в госизмене (ст. 275 УК РФ) за передачу секретных данных. Сам он настаивает, что в работе использовал только сведения из открытых источников, и связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Адвокаты просили суд освободить его из-под стражи под домашний арест или любую другую меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО. К материалам дела они приобщили 383 личных поручительства от известных журналистов, актеров, политиков и общественных деятелей, но на решение суда это не повлияло.

О развитии дела Ивана Сафронова — в материале “Ъ” «Иваном Сафроновым занялось ГРУ».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru