SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минобороны сообщило о ликвидации пожара на военном складе под Рязанью

дата публикации
9 октября 2020

Пожар на артиллерийском складе расформированной воинской части 55443 в районе поселка Желтухино Рязанской области, спровоцировавший взрывы боеприпасов, полностью потушен, сообщил замглавы Минобороны РФ Дмитрий Булгаков. По его словам, все очаги возгорания на арсенале ликвидированы, следующий этап — восстановление казарменно-жилищного фонда, пострадавшего от последствий ЧС. Генерал Булгаков полностью исключил вероятность возникновения нового пожара на территории арсенала.

Возгорание, начавшееся в среду днем, было локализовано накануне. Военные использовали авиацию, в частности самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8 и Ми-26 с выливными авиационными устройствами. Из-за взрывов боеприпасов власти эвакуировали жителей близлежащих населенных пунктов (свыше 2,3 тыс. человек). Большинство из них находятся у родственников, часть — в пунктах временного размещения на базе учебных заведений и больниц на безопасном расстоянии от эпицентра пожара.

В результате ЧП пострадали 16 человек. Власти Рязанской области в пятницу начали выплаты средств на неотложные нужды пострадавшим (10 тыс. руб. на жилое помещение). Губернатор Николай Любимов отменил режим ЧС в Скопинском и Ряжском районах, действовавший с вечера среды.

Подробнее о происшествии — в публикации “Ъ” «Пожар на складах продержался сутки».

Александр Тихонов, Ярославль

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru