SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МИД России подтвердил пропажу денег в 2019 году

дата публикации
24 декабря 2020

МИД России подтвердил, что в прошлом году из министерства пропала крупная сумма, сейчас следствие уже завершено, а дело направлено в суд. По данным РЕН ТВ, в декабре 2019 года сотрудница МИДа похитила более $1 млн; где находятся деньги, неизвестно.

«В 2019 году МИД России обнаружил пропажу крупной суммы наличных средств в кассе валютно-финансового департамента. По факту исчезновения денег руководство министерства сразу обратилось в правоохранительные органы»,— сообщил департамент информации и печати МИД РФ (цитата по «РИА Новости»).

По словам представителя МИДа, в качестве обвиняемой по уголовному делу привлечена сотрудница валютно-финансового департамента министерства. «Следствие по данному делу в настоящее время завершено. Обвинительное заключение утверждено прокурором, дело направлено в суд»,— сказали в МИД России.

По информации РЕН ТВ, речь идет о деньгах, которые МИД РФ получил от властей Ирана за консульские услуги. Всего в Москву доставили $1,5 млн наличными, упакованными в два пакета и коробку из-под водки. Деньги передали в валютно-финансовый департамент МИДа, откуда в период с 16 по 19 декабря 2019 года исчезло $1 млн.

На допросе сотрудница МИДа рассказала, что вопреки инструкции вскрыла коробку в одиночку и обнаружила, что только в верхнем ряду пачки со стодолларовыми купюрами, а все остальные — по $1. Недостачу она планировала покрыть за счет накоплений и кредита. Также был задержан сожитель сотрудницы МИДа, его отпустили через двое суток. Женщина была в СИЗО, в августе 2020 года ее отпустили под домашний арест, а позже под подписку о невыезде. Местонахождение похищенных денег неизвестно.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru