SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Дело об убийстве в Дагестане основателя «Черновика» передано в суд

дата публикации
10 октября 2020

Главное управление по расследованию особо важных дел СКР передало в суд уголовного дела об убийстве основателя дагестанского еженедельника «Черновик» Гаджимурада Камалова в 2011 году. Как ранее предполагал “Ъ”, дело будет рассматривать Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Эту информацию подтвердили «Интерфаксу» в СКР. Дата первого заседания пока неизвестна.

В организации убийства журналиста обвиняется бывший вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев, в исполнении — еще трое человек. Фигурантам дела инкриминируется ч. 3 ст. 33 ст. 277 УК РФ, чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ (организация посягательства и посягательство на жизнь общественного деятеля; бандитизм; содействие террористической деятельности; незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

«Камалов, являвшийся известным в регионе журналистом с активной общественной позицией, организовал негативные публикации о деятельности Исаева, в связи с чем последний решил его физически устранить»,— говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, для убийства журналистам экс-чиновник обратился к Магомеду Абигасанову и пообещал вознаграждение в 500 тыс., а также часть нелегального дохода от АЗС. К исполнению убийства также были привлечены Мурад Шуайбов и Магомед Хазамов.

О деле — в материале “Ъ” «"Черновик" передали Генпрокуратуре».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru