SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Цуркан не признала вину в шпионаже

дата публикации
29 сентября 2020

В Мосгорсуде начались слушания по существу уголовного дела в отношении бывшего члена правления компании «Интер РАО» Карины Цуркан. Госпожа Цуркан, обвиняемая в шпионаже, свою вину не признала, сообщил ТАСС ее адвокат Иван Павлов. Слушания проходят в закрытом режиме, дело рассматривает коллегия из трех судей.

«Вину наша подзащитная не признает. Сегодня в ходе заседания по существу она дала первые показания, в которых рассказала общие данные о себе, ответила на вопросы гособвинителя и суда»,— сказал господин Павлов.

По словам адвоката, в суде Карина Цуркан рассказала, как переехала из Молдавии в Россию. «Она никогда не отказывалась от дачи показаний, со стадии предварительного следствия. Надеемся, что процесс закончится уже в этом году»,— добавил Иван Павлов. Следующее заседание состоится 13 октября.

Карина Цуркан была задержана в июне 2018 года. По версии следствия, завербованная в 2004 году службой информации и безопасности Молдавии «агент Карла» передала за границу сведения о поставках российской электроэнергии на Донбасс в 2015 году. Дело имеет гриф секретности. 21 сентября Мосгорсуд продлил арест госпожи Цуркан до 7 марта 2021 года.

О развитии дела — в материале “Ъ” «Агента Карлу рассудят тройкой».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru