SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Бывший замдиректора «Газпром межрегионгаз Ставрополь» отправлен под арест

дата публикации
27 ноября 2020

Ставропольский краевой суд удовлетворил ходатайство следователя и арестовал бывшего заместителя ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Павла Гриднева, подозреваемого в коммерческом подкупе, сроком на два месяца. Об этом сообщили “Ъ” в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю.

Ходатайство было подано в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по оперативному учету газопотребления ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Павла Гриднева и бывшего исполнительного директора АО «Минераловодская газовая компания» Сергея Харькова. Экс-руководителям газовой компании накануне были предъявлены обвинения в коммерческом подкупе (ч. 8 ст. 204 УК РФ) и посредничестве в коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204.1 УК РФ).

По версии следствия, в октябре Павел Гриднев получил от подразделения Росавтодора в Ставропольском крае взятку в размере 200 тыс. руб. Деньги передавались через посредника, в качестве которого выступил Сергей Харьков. Всего по предварительной договоренности экс-менеджеры должны были поучить от предприятия 2 млн руб. Как пояснили в СКР, эти деньги «предназначались за принятие выгодного для вышеуказанной организации решения о порядке начисления потребления природного газа». Передача денег проходила под контролем сотрудников УФСБ, «задокументировавших преступные действия подозреваемых». На основании собранных сотрудниками УФСБ материалов было возбуждено уголовное дело.

Подробнее о деле — в материале “Ъ” «Газовиков подвел учет».

Александра Ларинцева, Пятигорск

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru