SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы за блокировку улиц

дата публикации
16 декабря 2020

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект о лишении свободы на срок до года за умышленную блокировку движения транспорта по на улицах и путях сообщения. Это наказание предполагается за создание угрозы жизни или здоровью, а также повреждения транспорта. Проект закона опубликован в электронной базе законодательного органа.

Если блокирование объектов транспортной инфраструктуры причинило легкий вред здоровье, предполагается штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух лет до двух с половиной лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За причинение вреда здоровью средней тяжести предусмотрен штраф от 300 тыс. до 600 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух с половиной лет до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Изменения предлагается внести в ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). Ответственность за тяжкий вред здоровью, смерть человека или группы людей уже предусмотрена в действующей редакции. Максимальная санкция составляет 10 лет лишения свободы.

«Статьей 267 Уголовного кодекса Российской Федерации не охватываются случаи блокирования объектов транспортной инфраструктуры, воспрепятствования движению транспортных средств на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, а равно угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц, а также случаи, когда указанные противоправные действия повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека»,— отмечает господин Вяткин в пояснительной записке.

Из финансово-экономического обоснования проекта требуется, что для его реализации не потребуется бюджетных средств. Правительство поддержало проект с некоторыми замечаниями.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru