SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СМИ: второй запуск тяжелой ракеты «Ангара» состоится 28 ноября

дата публикации
31 октября 2020

Второй старт в рамках испытаний ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» запланирован на 28 ноября, сообщили «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники. Первый пуск состоялся в декабре 2014 года.

По информации собеседника ТАСС, окном для второго пуска тяжелой «Ангары» является период с 20 по 29 ноября, поэтому окончательное решение по запуску будет принято позже. В августе «Роскосмос» сообщил о начале на космодроме Плесецк подготовки к летным испытаниям «Ангары-А5».

Источник «РИА Новости» уточнил, что за 10 дней до пуска ракету вывезут на стартовый комплекс Плесецка для тестовой заправки. «После этого топливо с ракеты сольют и ее транспортируют для заправки разгонного блока "Бриз-М". Затем она будет снова вывезена на стартовый комплекс для подготовки к пуску»,— добавил он.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В июне 2020 года, по информации СМИ, Минобороны РФ заказало у «Роскосмоса» четыре ракеты «Ангары-А5». Тогда же стало известно, что стоимость ракеты этого типа в три раза превышает стоимость ракеты «Протон-М». В августе финансирование разработки ракет «Ангара» было увеличено почти в два раза. На эти цели до 2026 года планируется потратить 45,5 млрд руб.

О проблемах при разработке новой ракеты—носителя — в журнале “Огонек” «"Ангара" проблем».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru