SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Сенаторы проконсультируются по кандидатурам прокуроров пяти областей и двух транспортных прокуратур

дата публикации
27 ноября 2020

В Совет федерации (СФ) поступило представление президента России по кандидатурам на должности прокуроров пяти регионов — Амурской, Воронежской, Оренбургской и Тамбовской областей, а также Республики Хакасия. Как сообщил ТАСС глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, прокурором Амурской области предлагается назначить Александра Бучмана, прокурором Тамбовской области — Александра Гулягина, прокурором Оренбургской области — Руслана Медведева, прокурором Воронежской области — Николая Савруна, прокурором Республики Хакасия — Сергея Фирсова.

Напомним, в соответствии с поправками к Конституции, одобренными на общероссийском голосовании в июле, президент назначает на должности прокуроров субъектов РФ и прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ, после консультаций с СФ.

Три комитета СФ — по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера — 1 декабря на совместном заседании проведут консультации по кандидатурам на должности прокуроров.

Также комитеты обсудят поступившие представления президента на должности прокуроров специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ. Так, на должность дальневосточного транспортного прокурора предлагается назначить Александра Воронина, на должность западно-сибирского транспортного прокурора — Илью Сухоносова.

Как отметил господин Клишас, это «первый опыт реализации подобной процедуры».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru