SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Счетная палата предупредила о недостаточной адресности мер по снижению бедности

дата публикации
25 декабря 2020

Цели по сокращению бедности в России, которых планируется достичь к 2030 году, рискуют быть недостигнутыми, сообщила Счетная палата. Она указала, что существующие меры недостаточно соцподдержки недостаточно нацелены на малоимущих, а с 2014 по 2018 год около 20% малоимущих не получали выплат.

Анализ Счетной палаты был проведет совместно с Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР). По итогам анализа ведомство сообщило, что государственной политики по снижению бедности нет доказательной базы, отдельного документа или оценки результативности в регионах.

Контрольное ведомство отметило, что направило свои рекомендации в правительство. В частности, Минтруду рекомендуется «провести анализ и систематизацию имеющейся системы соцподдержки и определить критерии их получения», указано в материале на сайте Счетной палаты. Также правительству предлагается определить потенциально высокорезультативные меры и провести оценку из влияния на достижение целей.

Национальные цели по снижению бедности в два раза — с 13,3% до 6,6% — были сформулированы президентом РФ Владимиром Путиным в 2014 года. Предполагалось, что бедность будет снижена до этого уровня к 2024 году. В 2020 году срок достижения этой цели перенесли на 2030 год.

О инициативах Минтруда по снижению бедности за счет подсобных хозяйств — в материале “Ъ” «Соцконтракт подсобного назначения».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru