SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Навальный рассчитывает, что Трамп осудит использование «Новичка» Россией

дата публикации
19 октября 2020

Российский оппозиционер Алексей Навальный отметил, что президент США Дональд Трамп воздержался от критики России по поводу своего отравления. Он отметил, что господин Трамп в первую очередь должен возражать использованию отравляющих веществ.

«Да, я заметил»,— сказал господин Навальный и рассмеялся, когда журналистка американского канала CBS обратила внимание, что господин Трамп не осудил Россию. «Я считаю крайне важным, чтобы каждый — в том числе и, может быть, в первую очередь президент США — осуждал использование химического оружия в 21 веке».

Господин Навальный в интервью CBS вновь заявил, что считает свое отравление ядом из группы «Новичок» не гипотезой, а случившимся фактом. «Это новый тип "Новичка". Это значит, что, к сожалению, Путин разрабатывает новую программу по производству этого химического оружия, что запрещено. Поэтому они все отрицают»,— сказал он насчет заявлений России о непричастности к инциденту.

15 октября ЕС утвердил персональные санкции в отношении шести россиян и одного государственного НИИ, которых считают причастными к отравлению господина Навального. В числе людей из санкционного списка — директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и два заместителя министра обороны. Великобритания присоединилась к санкциям. Официальный представитель Государственного департамента США Морган Ортагус сообщила, что США приветствуют введение санкций. При этом США не расширили свои санкционные списки, а господин Трамп не делал четких заявлений по поводу отравления.

О мерах европейских стран — в материале “Ъ” «В санкциях уже не новички».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru