SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МИД назвал отчет ОЗХО по Навальному частью конспирологического сценария

дата публикации
6 октября 2020

МИД России назвал отчет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о наличии в биоматериалах Алексея Навального следов отравления спланированным продолжением «фантастической истории». По мнению российского МИДа, она была инициирована «с подачи Берлина его евроатлантическими союзниками».

«Фантастическая, по сути, история, инициированная с подачи Берлина его евроатлантическими союзниками вкупе с руководством технического секретариата ОЗХО, получила свое продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию»,— говорится в заявлении на сайте российского ведомства.

В заявлении сообщается, что Россия намерена представить государствам—участникам Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) хронологию «закулисных манипуляций основных действующих лиц этого спектакля». МИД РФ также отметил, что власти Германии, Франции и Швеции не ответили на запросы генпрокуратуры РФ, адресованные в соответствии с Европейской конвенцией об оказании правовой помощи 1959 года.

Ранее эксперты ОЗХО провели технический анализ биоматериалов и заключили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом, схожим с боевыми отравляющими веществами. Напомним, господин Навальный был в коме с 20 августа по 7 сентября. Сначала он находился в больнице Омска, потом его отправили в берлинскую клинику «Шарите». Берлин утверждает, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». Российская сторона версию об отравлении отрицает. 5 октября ОЗХО согласилась приехать в Россию для проведения расследования.

Подробнее о состоянии политика — в материале “Ъ” «ОЗХО нашла что искала».

Две недели в коме

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru