SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Мэр Южно-Курильска ушел на пенсию на фоне нарушений

дата публикации
28 октября 2020

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко принял отставку мэра Южно-Курильского района Вячеслава Власенко. Официальная причина — выход 59-летнего чиновника на пенсию. Источник “Ъ” в правительстве региона отметил, что господин Власенко не достиг значимых успехов, одновременно допустив многочисленные нарушения законодательства.

Неделю назад в рамках поездки на Дальний Восток Курильский архипелаг посещал генпрокурор России Игорь Краснов. По ее итогам он поручил разобраться с нарушением жилищных прав граждан и защитить бизнес от злоупотреблений.

«В муниципалитете сложилась довольно непростая обстановка, и это результат деятельности мэра. Недавно проведенная прокурорская проверка подтвердила многочисленные нарушения. Так продолжаться больше не может. Необходимо оперативно решать накопившиеся проблемы»,— прокомментировал губернатор отставку мэра в Telegram.

Пост Вячеслав Власенко покинет 3 ноября. Сейчас областное правительство занято экстренным поиском замены чиновника. Расположенный на двух островах Южно-Курильский район является достаточно сложным с точки зрения подготовки к зиме и логистики поставок любых товаров и грузов. Вскоре депутаты местного собрания назначат конкурс на замещение должности на постоянной основе.

Валерий Власенко один из самых опытных сахалинских чиновников и управленцев. В 2009 году он возглавлял Холмский морской торговый порт, один из важнейших на острове, затем руководил региональным подразделением «Росморпорта», после этого работал в минтрансе области. Руководил Южно-Курильском с 24 декабря 2018 года.

В апреле 2020 года в социальных сетях появилась запись фрагмента заседания областного инвестиционного совета при губернаторе, проходившего в видео-формате. Господин Власенко сидел перед камерой с первой вице-мэром Елизаветой Андреевой и на некоторое время положил руку ей на колени. Позднее он обратился к депутатам муниципального образования с извинениями по поводу «неподобающего поведения».

В сентябре было госпожу Андрееву обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). По версии следствия, в декабре 2019 года она приняла работы по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения в Южно-Курильском районе, зная о том, что они не имеют положительного заключения государственного строительного надзора. «Жители ... лишены возможности использовать реконструированные системы водоснабжения, в связи с чем цели субсидии, выделенной на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в указанных селах, общий объем которой составляет более 171 млн руб.»,— сообщили в СКР.

Сергей Васильев, Южно-Сахалинск; Дмитрий Спиридонов

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru