SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Голосование депутатов по электронной почте признано законным

дата публикации
3 декабря 2020

Липецкий областной суд отклонил иск депутата облсовета Олега Хомутинникова, который требовал установить факт бездействия областного парламента в связи с тем, что его голосования проходят по электронной почте. Об этом “Ъ” сообщил сам господин Хомутинников.

Из-за коронавируса Липецкий облсовет работает в удаленном режиме с апреля. Депутаты принимают законы заочным голосованием по электронной почте. По мнению господина Хомутинникова, эта процедура не соответствует полноценному заседанию. А согласно закону, если региональный парламент не проводит заседания более трех месяцев, губернатор имеет право его распустить.

По словам Олега Хомутинникова, в ходе рассмотрения иска суд поинтересовался, каким образом происходит идентификация депутатов, голосующих по почте. Ответчики пояснили, что облсовет не использует электронную подпись и ориентируется на список электронных адресов депутатов. Мотивировочная часть решения суда будет изготовлена через две недели. Господин Хомутинников намерен обжаловать его вплоть до Верховного суда.

Подробнее о претензиях депутата — в материале “Ъ” «Законы прошли чтение письмом».

Андрей Прах

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru