SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Жителям Симферополя вновь сократили подачу воды

дата публикации
16 ноября 2020

Жителей Симферополя переводят на четырехчасовой график подачи воды в связи с критическим сокращением уровней запасов в водохранилищах, питающих город, сообщили “Ъ” в Министерстве ЖКХ Крыма.

«ГУП РК "Вода Крыма" с 17 ноября начинает тестирование новых графиков подачи водоснабжения в связи с критическими уровнями водохранилищ. Время водоснабжения граждан сокращается с шести до четырех часов в день»,— уточнили в министерстве.

По данным чиновников, график подачи воды в понедельник планируют определить в течение недели. Со вторника по четверг абонентам будут подавать воду с 6:00 до 8:00 и с 18:00 до 20:00. С пятницы по воскресенье: с 18:00 до 22:00.

В конце августа жителей Симферополя и 39 населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов полуострова перевели на ограниченный график подачи воды. На тот момент в Аянском водохранилище было около 2 млн кубометров воды вместо необходимых 3,9 млн кубометров, а в Симферопольском и Партизанском водохранилищах оставалось по 7 млн кубометров вместо 36 млн и 34 млн. Позже ограничения водоснабжения ввели и в других регионах республики. По прогнозам специалистов, графики подачи могут сохраняться до декабря 2021 года.

В Министерстве ЖКХ Крыма ранее сообщали “Ъ”, что в случае сокращения подачи воды в Симферополь до 45 тыс. кубометров город могут разделить на две части и подавать воду абонентам посуточно.

При этом крымские чиновники предупредили граждан о том, что с наступлением минусовых температур резервные емкости для воды, установленные в жилых микрорайонах, а также возле социальных объектов, перестанут использовать. «Будет подвоз воды с машин, графики есть. Это в случае отрицательных температур соответственно, чтобы емкости у нас не порвало»,— заявил на совещании по водообеспечению Симферополя, Бахчисарайского и Симферопольского районов глава Крыма Сергей Аксенов.

Александр Дремлюгин, Симферополь

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru