SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Заммэра Москвы: марафону COVID-19 пока не видно ни конца ни края

дата публикации
7 декабря 2020

Марафону коронавируса пока не видно ни конца ни края, заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она надеется, что победить пандемию удастся через несколько месяцев благодаря массовой вакцинации.

«Мы боремся с этой заразой, уже девять месяцев длится наш марафон, и не видно ему ни конца ни края. Сразу хочу сказать, что пандемия — это время вызовов... с которыми весь мир, и наша страна, наш город столкнулся впервые»,— сказала госпожа Ракова на Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Медицина и качество» (цитата по «РИА Новости»). По ее мнению, победе над COVID-19 будет способствовать массовая вакцинация, а также системы, созданные для борьбы с коронавирусом.

Она сообщила, что после проведения ПЦР-тестирования коронавирус подтверждается у более 40% пациентов с первоначальным диагнозом ОРВИ. «Вся работа, начиная с подозрения на коронавирус,— установление диагноза, обеспечение лечения больного как на амбулаторном, так и на стационарном уровне — организуется индивидуально по каждому отдельному пациенту»,— рассказала заммэра.

С начала пандемии в столице выявлено более 654 тыс. случаев заражения, за последние стуки — 7279. С 5 декабря в Москве началась вакцинация от COVID-19. Сделать прививку могут работники социальных служб, образовательных и здравоохранительных учреждений от 18 до 60 лет без хронических заболеваний и без болезней в течение двух недель до прививки. Вакцинация бесплатная и добровольная.

Подробнее о старте вакцинации в Москве — в материале “Ъ” «Отказали — говорят, я не в приоритете».

Ограничения из-за COVID-19 в Москве, Петербурге и других городах России

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru