SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Защита Сергия просит генпрокурора не допустить вмешательства СКР в церковный конфликт

дата публикации
10 ноября 2020

Адвокат отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) Светлана Герасимова направила обращение (есть в распоряжении “Ъ”) генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой не допустить вмешательства следственных органов во внутрицерковный конфликт на территории Свердловской области.

Напомним, СКР расследует два уголовных дела по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу вероисповеданий) и ст. 330 УК РФ (самоуправство) из-за недопуска представителей Екатеринбургской епархии в Среднеуральский женский монастырь, который, по версии РПЦ, захвачен экс-схимонахом Сергием. Комиссия собиралась провести молебен и инвентаризацию недвижимости монастыря.

«Очевидно, что комиссия с неустановленными лицами в масках исключительно мужского пола приехала в женский монастырь в целях провокации, поскольку в противном случае такой визит был бы согласован с представителями администрации монастыря»,— говорится в обращении. Адвокат также подчеркнула, что молебен православные проводят в любом месте, то есть находиться для этого на территории монастыря необязательно. Она уверяет, что эти действия не образуют состава преступления. Сейчас по делу о нарушении права на свободу вероисповеданий подозреваемыми проходят двое прихожан и монахиня. Сам экс-схимонах Сергий находится в статусе свидетеля.

«Полагаю, что Екатеринбургская епархия, пользуясь своим положением, вовлекает правоохранительные органы во внутрицерковный конфликт путем подачи безосновательных заявлений о якобы совершенных в отношении нее преступлений»,— говорится в заявлении. По ее словам, внутрицерковный конфликт возник, потому что экс-схимонах Сергий имеет «иную точку зрения на вопросы жизнедеятельности церкви, которая идет вразрез с епархией».

Кто такой экс-схиигумен Сергий

Читать далее

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru