SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Вакцину от коронавируса центра им. Чумакова могут начать применять в ноябре

дата публикации
3 октября 2020

Разрабатываемую Федеральным научным исследовательским центром им. Чумакова «живую вакцину» от коронавируса могут начать применять уже в ноябре, заявил гендиректор центра Айдар Ишмухаметов. По его словам, можно рассчитывать, что вакцина будет давать длительный иммунитет от COVID-19.

«Первая и вторая фазы испытаний закончатся в ноябре. Поэтому полномасштабное применение мы можем начать уже с этого периода. Либо после третьей фазы»,— рассказал господин Ишмухаметов в программе «Центральное телевидение» на НТВ. Он добавил, что ускорять испытания не нужно, чтобы получить «качественный, безопасный и эффективный» продукт.

Вакцину центра им. Чумакова допустили до клинических испытаний в сентябре. Пока единственной выпущенной в гражданский оборот в РФ остается вакцина «Спутник V» Центра им. Гамалеи. В рамках послерегистрационных испытаний их участники уже начали получать второй компонент вакцины. Кроме того, еще одну вакцину от коронавируса разрабатывает центр «Вектор». Препарат называется «ЭпиВакКорона», его клинические испытания закончились в сентябре.

О всемирной гонке по разработке вакцины — в материале “Ъ” «А там ковидно будет».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru