SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Вакцина от коронавируса центра «Вектор» прошла доклинические испытания

дата публикации
6 октября 2020

Вторая российская вакцина от коронавируса прошла этап доклинических испытаний на животных, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Однако говорить о сроках производства пока преждевременно, считают в «Векторе».

«Данная вакцина прошла этап доклинических исследований на лабораторных животных… Она базируется на безопасном рекомбинантном вирусном векторе, который при инокуляции обеспечивает внутриклеточный синтез компонентов вируса SARS-CoV-2, тем самым индуцируя формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа»,— сообщили в «Векторе». Там пояснили, что эта вакцина отличается от первой целевой группой и кратностью введения.

Пока в гражданский оборот в России выпущена только вакцина «Спутник V» Центра имени Гамалеи. Она была зарегистрирована 11 августа первой в мире. Сейчас вакцина проходит пострегистрационные испытания. Вакцина центра «Вектор» также считает перспективной разработкой, ее разработчики получили патент.

Подробности — в материале “Ъ FM” «Российская вакцина обзавелась парой».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru