SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В России разработали систему для выявления COVID-19 по кашлю

дата публикации
23 октября 2020

Система, которая распознает COVID-19 по кашлю человека, может появится в аэропортах России, сообщил в интервью «РИА Новости» спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. Разработка российской компании, название которой он не привел, может появиться в течение нескольких месяцев. Система мониторит звук кашля и может определить наличие COVID-19 на ранней стадии, сообщил господин Песков.

«Сейчас есть только два таких решения. В Швейцарии есть компания, которая собирает огромную базу звуковых паттернов, как мы разговариваем, и российская компания. Мы надеемся, что она тоже достаточно быстро, в течение нескольких месяцев свое решение на рынок выведет. Сейчас идет обсуждение с "Аэрофлотом" о начале тестирования решения в одном из аэропортов»,— сказал он на московском международном форуме «Открытые инновации».

Сейчас в аэропортах наличие коронавируса определяют по температуре тела с помощью тепловизоров. При повышенной температуре у пассажира его могут не пустить на рейс.

Как соблюдают правила в аэропортах, читайте в материале “Ъ FM” «На пассажиров надевают маски».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru