SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Пятигорске уволен главврач роддома, где коллектив протестовал против работы с больными COVID-19

дата публикации
20 октября 2020

Главный врач Пятигорского роддома Игорь Гриншпан отправлен в отставку, сообщили “Ъ” в правительстве Ставрополья. Это произошло по результатам проверки регионального минздрава, проведенной после того, как медицинский персонал в видеообращении попросил не перепрофилировать медучреждение под госпиталь для больных коронавирусом.

По мнению краевого минздрава, главврач допустил «ошибки» при взаимодействии с персоналом, что «привело к недопониманию частью коллектива ситуации с перепрофилированием под COVID-госпиталь». Экс-руководителю вменили, что он не провел с сотрудниками «должной разъяснительной работы по вопросам заключения допсоглашений к трудовым договорам, гарантирующим положенные врачам и медперсоналу выплаты». Кроме того, в период подготовки к полному перепрофилированию роддома под госпиталь главврач находился в очередном отпуске.

При этом, по информации краевого министерства, для сотрудников Пятигорского роддома приказ о перепрофилировании не должен был стать неожиданным, поскольку он еще в марте 2020 года был включен в список учреждений, которые при необходимости могут временно перепрофилировать под госпитали для лечения пациентов с COVID-19, а один из корпусов уже весной был отдан под covid-госпиталь, в том числе для пациентов гинекологического профиля.

Как уточнили в минздраве, в каждой больнице края, которую перепрофилируют под прием больных COVID-19, администрация выходит на диалог с коллективом, в результате «медики понимают ситуацию и принимают новые условия».

На 20 октября на Ставрополье зарегистрировано еще 154 заболевших коронавирусной инфекцией, 114 выздоровели, а четверых спасти не удалось.

Александра Ларинцева, Пятигорск

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru