SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

В Петербурге политолога Соловья арестовали на десять суток

дата публикации
7 декабря 2020

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал политолога Валерия Соловья на десять суток, сообщила Объединенная пресс-служба судов города. Господину Соловью вменяли в вину нарушение правил проведения публичного мероприятия — ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. 5 декабря он собрал у Гостиного двора сторонников организованного им движения «Перемен». Суд счел, что несогласованное с властями мероприятие могло повлечь за собой нарушение прав и свобод человека.

«Даже селфи на Невском с профессором Соловьем представляют колоссальную общественную опасность. То-то его двое суток продержали в отделении, а теперь еще и осудили. Но можете не сомневаться: мы не остановимся, не свернем с пути, а проложим двигаться вперед с неиссякающей энергией»,— написал политологв Telegram.

Валерий Соловей — доктор исторических наук, в прошлом заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО. Неоднократно выстпуал с критикой властей. Весной 2020 года заявил, что в России реальные цифры по смертности от коронавируса COVID-19 скрываются. В октябре объявил о создании децентрализованного политического движения «Перемен». Движение выдвигает пять главных требований: отмена пенсионной реформы, отставка правительства, реализация конституционного права граждан на мирные собрания, проведение выборов в Госдуму по недискриминационным законам и создание коалиционного правительства народного доверия по итогам выборов.

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург, Ника Хуциева

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru